Проблемы Личности

Все трудности с поиском себя, пониманием своей сущности и попытки самоидентифицироваться в хаосе идей о природе человека, происходят из его ложной отождествленности со своим телом.

Когда духовное существо отождествляется с этим углеродно-кислородным аппаратом, который мы называем тело, оно начинает оценивать себя в соответствии с параметрами этого объекта. Но в этом и кроется основная ошибка. Он, индивид — не есть его тело. Тело это продукт белкового синтеза, произведенного двумя другими телами, даже не личностями.

Ответ на вопросы, «Что я?» и «Кто я?», в виде предположения, что «я — это тело» или взгляд в зеркало с вилом на этот телесный агрегат и мысль: «это я…» — ошибочная идея, которая принимается как стабильное данное и почему-то никогда не пересматривается позже.

Вы не есть ваше тело, не есть имя-ярлык приклеенное к нему, вы не худые и не толстые, ни высокие, ни низкие… Вы не брюнеты, не блондины, не рыжие. Вы не белые, не черные, не желтые и не красные. Это лишь характеристики тела, с которым другие с младенчества навязывают вам и однажды вы с ними согласились — что это вы.

С момента, когда, согласившись с другими, вы начали считать себя тем, что ощущаете и видите как свое тело, с этого момента начинаются ваши проблемы — как проблемы «личности». Все ваши «комплексы», недовольство собой, дикие и отчаянные попытки изменить «себя»(перекроить конституцию тела), нравиться другим (как тело опять же), получать одобрение от «других» (тел), быть каким-то другим телом — абсолютно бессмысленны. Потому что ваше тело, которое вы считаете сбой, никогда не сможет быть другим телом!

Ваша «личность» из-за нелепого отождествления «Я» с телом, стала приравниваться к параметрам вашего тела. И это ошибка. Ваши интеллектуальные способности, творчество, духовные качества и устремления — стали «происходить» от вашего тела. Но тело может только потреблять, выделять и размножаться, это всё, что оно может. Ни одно тело еще не написало ни одной картины, не построило ни одного моста, не изобрело ракеты и не улетело в космос. Это сделало духовное существо, случайно отождествившиеся с этим телом, которому другие присвоили именной ярлык. Это вы сотворили весь мир вокруг, но не то, чем вы себя считаете.

Как владелец «жигулей» вы не являетесь этими «жигулями». Понимаете! В этом смысле, выглядит забавным, попытка кого-то, кто считает себя своими «жигулями» или мерседесом», изменить «себя»(свое тело) и сделаться «ролс-ройсом». Этого никогда не произойдет. Ваша модель транспортного тела останется такой же, как бы вы ее не напичкали всякими улучшениями. Будучи «жигулями» или «мерседесом», вы сможете «стать» «ролс-ройсом», только избавившись от своего текущего аппарата. В следующей жизни, как можно было бы сказать. Но это если повезет с производителями! 🙂

Вы не есть ваше тело, вы не рождаетесь, не старитесь, не болеете и не умираете. С вами, как с духовным существом, всё в порядке! С вами всегда всё было в порядке! Всё замешательство происходит лишь из отождествления с вашим телом. Когда вы считаете себя тем, что можете увидеть в зеркале! И попытки изменить себя, изменив то, что кому-то не нравится в вашем теле, или чтобы понравиться самому себе — это попытки собаки укусить свой собственный хвост, чтоб не преследовал ее!

И так вы крутитесь и крутитесь в попытках «изменить, улучшить» «себя», очень выматывает, особенно учитывая, что это никакого отношения к вам не имеет. Всё что другим сказано, что в вас не так — неправда! С вами всё в порядке! Достаточно осознать это! И тогда остается осознать, что вы и кто вы на самом деле, и что вам на самом деле надо делать исходя из этого, и надо ли вообще что-то делать с этим!

Познать себя — это не познать свое тело! Познать возможности тела, которым пользуетесь — не значит познать себя! Не требуйте от «себя» — тела, того на, что оно не способно. Но познайте себя истинного и тогда требуйте от себя максимума того, на что Вы способны! А вы способны на гораздо большее, чего и не снилось нашим мудрецам!

Всех благ!

Михаил Михайленко

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Проблемы Личности»

  1. Галина говорит:

    А кто этот мудрец, который написал это мудрое послание человечеству?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.